今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
站内搜索:
    当前位置 : 首页  >>  葡京平台  >>  县长信箱
葡京平台
信件内容
信件标题: 办二胎准生证受阻
提交时间: 2019-08-16
信件内容: 县长您好! 我是咱县代字营镇人,和媳妇在深圳打工,现在妻子怀了二胎,去办理准生证明,缺少妻子那边生育办的证明,不给办理。我和妻子在深圳成家,因为打工,都没时间办理她的户口迁到我们县,我妻子是商南县赵川镇文化坪付三道撞组人,十多年没回去过,她们那里在山里,很偏,现在那里人都搬走没啥人了,现在回去都不知道怎么办理那边的生育证明,现在国家提倡解决老百姓的棘手问题,希望县长帮忙协调下,以减轻我们办事难的问题,深圳回去一下几千公里,现在大儿子2岁,肚子里的孩子5个月,我本人也没去过她们那里,办证明太困难,请给予帮助!谢谢。
回复内容
回复时间: 2019-08-20
回复内容:

关于您反映的问题,卫生健康局回复如下:

一、基本情况

上个星期郑**委托别人,到代字营镇计生办办理母子健康手册,镇计生办刘*同志接待来人,因女方户籍地在外地,刘*同志就说,需要出具女方当地的婚育证明,然后委托人就走了;8月19日早上,委托人再次来到我镇计生办,说一胎的时候都没要婚育证明,况且本人双方都不在家,在深圳打工,刘*同志按政策进行了解释,说2016年以后,实行电脑办证,如果证件不全,办证系统打印不出证件,委托人就走了。

二、调查情况

经调查,结果基本与刘*同志陈述一致。不存在办证受阻问题。

三、处理结果

已与当事人进行了电话沟通。告知当事人按政策在原户籍地办理婚育证明后,我县代字营镇计生办积极给予办理。               

      感谢您对"县长信箱"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

 

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: