今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
站内搜索:
    当前位置 : 首页  >>  葡京平台  >>  县长信箱
葡京平台
信件内容
信件标题: 咨询廉租房或者公租房
提交时间: 2019-08-12
信件内容: 县长您好,我是外地人,今年考到潼关县公务员,想咨询下对新入职员工是否有廉租房、公租房,或者人才公寓可以申请、如果有,请问应该怎么去办理,去哪里办理?需要什么资料?和哪里联系呢?办理下来需要多久?谢谢
回复内容
回复时间: 2019-08-16
回复内容:

关于您反映的问题,住建局回复如下:

一、公租房房源基本情况

我县共建设公租房3851套,现2741套租赁型公租房已分配,尚德花园公租房1110套近期实行产权共有。

二、公租房分配对象和程序

我县公租房保障对象为城镇中低收入住房困难家庭、外来务工人员及新就业大学生,按规定你可以申请。

申请程序为:递交个人申请书、录用通知书、收入证明、租赁住房证明、婚姻关系证明、身份证、户口本、车辆购置发票复印件等有效证件,由单位初审后上报组织部进行复审,无异议后就可以纳入保障范围。

三、答复处理意见

2018年12月份,县委组织部对县委、县政府各部门新招录的公务员和事业单位干部专门向住建局申请了人才公寓,王**可向县委组织部咨询人才公寓房源情况,如有则由组织部安排处理;如人才公寓不能解决,可由组织部将资料转交住建局保障性住房管理中心,纳入我县保障性住房轮候范围,届时可自主选择租赁或购买,如果选择购买可以参与我县共有产权保障房购买,如选择租赁,则正常进入公租房轮候,待有空缺房源时予以保障。

      感谢您对"县长信箱"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

 

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: